Рейтинг@Mail.ru

статьи: "МЧМ 2017.Лучше сейчас, чем в плей-офф" - 2016-12-30

...МЧМ 2017.Лого
МЧМ 2017.Лого

Самой яркой вывеской четвертого игрового дня на молодежном чемпионате мира, безусловно, стала встреча между сборными России и США. Американцы уверенно начали свой поход за медалями в Канаде, победив Латвию и Словакию с общим счетом 11:3.

С обеими командами подопечным Боба Мотцко пришлось побороться в первые 25-30 минут, но итоговый результат вряд ли вызывал какие-то сомнения. Как и ожидалось, лидерские качества на себя взяли Клейтон Келлер и Колин Уайт. При этом вся команда смотрелась очень сбалансировано. Ярким показателем является то, что у американцев уже 18 человек имеют результативные баллы на чемпионате мира.

Над сборной США перед матчем довлела неприятная статистика личных встреч с командой России. Из 17 матчей на молодежных первенствах американцы одержали победы лишь в пяти. А в медальных играх все семь попыток оказались неудачными.

"Признаюсь честно, я не знал про эту статистику до сегодняшнего дня, - сказал перед матчем ассистент главного тренера американцев Грант Потульны. - Думаю, что и игроки были не в курсе. Дело в том, что на каждый турнир сборные привозят, по сути, новые составы. Конечно, есть ряд хоккеистов, которые уже не первый год принимают участие в молодежных чемпионатах мира, но все же в основном это новые люди. Противостояние стран действительно является исторически принципиальным, но это не совсем так для самих игроков".

Сборная России после поражения от Канады в стартовом матче отыгралась на команде Латвии, отправив в ее ворота девять шайб. В той встрече блистало первое звено Капризов-Воробьев-Полунин, которое на троих набрало 13 очков. Капитан россиян Капризов отметился хет-триком и с семью очками на тот момент вышел в лидеры бомбардирской гонки. Порадовал и Александр Полунин, который после неудачной игры против Канады реабилитировался в следующем матче, забросив две шайбы и отдав две результативные передачи.

Как и ожидалось, матч между Россией и США стартовал без раскачки. Россияне дважды могли открыть счет в первые минуты поединка. В одном из моментов шайба после броска Кирилла Уракова ударилась о задний борт и отскочила на пятачок владений Тайлера Парсонса. В суматохе у ворот шайба каким-то чудом не влетела в ворота. Американцы же своим моментом воспользовались. Форвард первого звена Клейтон Келлер здорово выкатился на ворота и переиграл Илью Самсонова. Этот гол позволил сборной США завладеть инициативой. Тут и удаления помогли в составе россиян. В нескольких ситуациях подопечным Валерия Брагина им откровенно повезло, так как шайба буквально металась по ленточке ворот Самсонова.

Лучшие моменты матча

03:12 • 29 декабря 2016

"Мы допустили все те же ошибки, что и в матче с Канадой, - рассказал NHL.com/ru после матча форвард россиян Яков Тренин. - Получали слишком много удалений, а свои моменты не сумели реализовать. Это наш медленный старт в играх приводит к тому, что где-то теряемся. Американцы чувствуют это. Мы настроились хорошо, были готовы полностью, но не знаю, почему так получается".

"Американцы и канадцы играют очень быстро, - развивает тему главный тренер сборной России Валерий Брагин. - После Латвии было непросто войти в этот ритм. Пойдем тяжелым путем".

У команд Брагина есть одна особенность. Даже когда многое не получается, они способны выдать результат. Так и произошло в середине второго периода. Россияне защищались в меньшинстве и нашли возможность провести контратаку. Сергей Зборовский отлично отправил в атаку Якова Тренина, который отдал передачу на средней высоте на Уракова. Форвард россиян в непростой ситуации изловчился и удачно подставил клюшку, сравняв счет в матче.

В первых двух играх сборной России на молодежном чемпионате одной из основных проблем было большое количество удалений. Очевидно, устранить этот недостаток пока не получается. Если в первом периоде американцы не смогли реализовать ни один из трех розыгрышей большинства, то в начале второй 20-минутки центральный нападающий сборной США Колин Уайт точным броском завершил розыгрыш численного преимущества. Еще через несколько минут Трой Терри увеличил преимущество американцев до двух шайб. Вскоре подопечные Мотцко могли забросить и четвертую шайбу, но блестящим сэйвом отметился Самсонов. Вполне возможно, что именно это спасение побудило россиян активизироваться и отыграть одну шайбу в большинстве. Снова в ударе было первое звено. Капитан сборной России Капризов удачно подставил клюшку после броска Егора Рыкова. Таким образом, первое звено доказало, что способно проявлять себя в матчах с любым соперником. Отметим также, что форвард "Салавата" пока забрасывает в каждой встрече на чемпионате мира. На его счету пять голов в трех встречах.

Первое звено сборной России продолжило доставлять проблемы американцам и в заключительном периоде. Хорошие моменты имели Полунин и Воробьев, однако вратарь команды США Парсонс ценой невероятных усилий все же не позволял соперникам сравнять счет. Давление россиян увеличивалось с каждой минутой. Удаление Уракова помогло американским хоккеистам перевести дух в концовке третьего периода. Потом еще случился буллит, который не реализовал Тейдж Томпсон. В результате финального натиска в исполнении россиян зрители не увидели.

"Когда мы игру выровняли, тогда что-то началось получаться и у меня, - отметил Тренин. - Было чувство, что скоро дожмем американцев. В третьем периоде было много моментов. Чувствовали, что вот-вот забьем, но не получилось".

"Конечно, это беда, что у нас уже два поражения на турнире, - резюмирует Илья Самсонов. - Мы приехали сюда побеждать в каждом матче на молодежном чемпионате мира. Но не надо делать из этого трагедию, у нас очень талантливая и боевитая команда, в которой каждый хочет побеждать. Думаю, что у нас все будет нормально".

Сборная России вновь оставила приятное впечатление, как и в матче с Канадой. Команда Брагина имела шансы добиться положительного результата, но когда постоянно приходится догонять в счете, не всегда получается спасти положение. Зная главного тренера россиян, можно не сомневаться, что работа над ошибками будет проведена, и в матчах плей-офф сборная России предстанет более собранной и организованной. Брагин не раз доказывал, что он умеет настроить своих ребят на самые важные матчи.

"Пока это только групповой этап, - резюмировал Брагин. - В четвертьфинале и полуфинале надо будет в любом случае выигрывать у любого соперника. Меньшинство сегодня неплохо разбирали. Один гол только упал с рикошета. Самсонов провел хороший матч, в первом периоде много спасал. Конечно, реализация страдает. Два гола - это маловато. Матч против Словакии станет определяющим. Не так важно, на кого мы выходим в плей-офф. Будем готовиться серьезно, потому что в матчах на выбывание уже нельзя допускать ошибок".

Сборная США набрала девять очков и разыграет первое место в группе в очном противостоянии с Канадой. Россия сыграет с командой Словакии 1 января в 04:00 по московскому времени.