Рейтинг@Mail.ru

статьи: "Три дубля, и последнее слово за "Сан-Хосе"" - 2019-05-16

...ПО 2019.Эрик Карлссон забивает в овертайме матча 3 в серии с
ПО 2019.Эрик Карлссон забивает в овертайме матча 3 в серии с "Сент-Луисом"
ПО 2019.Эрик Карлссон забивает в овертайме матча 3 в серии с "Сент-Луисом" May 15, 2019 in St. Louis, Missouri. (Photo by Scott Rovak/NHLI via Getty Images)

"Сан-Хосе" обыграл "Сент-Луис" в третьем матче финала Западной конференции. Победа гостей получилась удивительной потому, что они вели в счете 2:0 после первого периода и 3:1 в начале второго, но упустили инициативу и растратили свое преимущество. Однако сумели чудом спастись.

Первый период по броскам остался за "Сан-Хосе" (9-4), и на 14-й минуте открыл счет защитник гостей Эрик Карлссон, для которого эта шайба в плей-офф стала первой. Бросок от синей линии с правого фланга, и закрытый игроками голкипер "Блюз" Джордан Биннингтон не смог отразить угрозу.

Прошло три минуты, и 39-летний центрфорвард "Шаркс" Джо Торнтон сделал счет 2:0. Снова защита "Сент-Луиса" попала под прессинг быстрых и техничных игроков "Сан-Хосе", опять был отбор шайбы. На пятачке ее подхватил Торнтон и со второй попытки отправил в ворота.

Сразу после перерыва, на 78-й секунде, выстрелило четвертое звено "Сент-Луиса". Очень хорошо себя проявил Иван Барбашев, который прошел напролом к воротам Мартина Джонса, хотя на его плечах висел Карлссон. Передача на свободного Александра Стина, и тот не промахнулся с правого фланга.

Но уже через 18 секунд сделал дубль Торнтон, когда "Сан-Хосе" после центрального вбрасывания устроил массированный натиск на ворота хозяев. И опять седобородый ассистент капитана был всеми забыт на правой штанге, и снова он без помех положил шайбу в сетку - 1:3. И мы уточним возраст Большого Джо - ему 39 лет и 317 дней. Сейчас Торнтон показывает выдающийся хоккей. Если сложить все его очки за карьеру, включая плей-офф, то получится 1611 - Джо обошел Брайана Троттье и взобрался на 16-е место в истории лиги. Лучший результат принадлежит Уэйну Гретцки (3239). Первый среди россиян - Сергей Федоров (1355, место №41).

Перелом в матче начался с Тарасенко, которого серьезно критиковали на старте этой серии. Но российский снайпер забил уже шестой гол в этом плей-офф. Момент получился блистательным - Владимир получил передачу от Брэйдена Шенна и начал забег от своей синей линии. Выкатился на левый круг и нанес такой меткий бросок в дальнюю девятку, что этому позавидовал бы даже Робин Гуд.

Второй период по инициативе (13-8) остался уже за "Сент-Луисом", и в концовке мы увидели еще один дубль. Давид Перрон сначала хлестко бросил из левого круга. А через две с половиной минуты он же опять остался свободным. Не просто получил шайбу у синей линии, но и имел несколько секунд на то, чтобы ее обработать и с замахом вогнать гвоздь в ворота - 3:4.

Да, "Сент-Луис" выиграл второй период со счетом 4:1. Забросить четыре шайбы за одну двадцатиминутку в плей-офф - последний раз такое с "Блюз" случалось в 2000 году, в шестом матче серии против… "Сан-Хосе". Тогда "Сент-Луис" забросил пять шайб за период, сделал счет в серии ничейным, но проиграл ее в седьмом матче. Хотя "Блюз" выступали тогда очень сильно и даже взяли "Президент Трофи", став лучшими в регулярном чемпионате - но вылетели уже в первом раунде.

В третьем периоде "Сент-Луис" пытался удержать счет. Бросалось в глаза, как жестко играли хозяева (43-21 по хитам). Но за 61 секунду до сирены отличился один из главных претендентов на "Конн Смайт Трофи" (самый ценный игрок плей-офф) - лучший бомбардир и снайпер этого розыгрыша Кубка Стэнли Логан Кутюр. Форвард "Сан-Хосе" добил шайбу в ворота, переправив ее из синей "краски", с самого пятачка. Невероятно, что эту атаку начал тоже Торнтон, набравший уже 3 (2+1) очка.

А в овертайме мы увидели третий дубль, и на этот раз его сделал Карлссон, который не забивал аж 31 матч подряд. Последний раз это случалось 29 декабря, в гостях с "Эдмонтоном". Этот момент на 66-й минуте вызвал паузу, а потом недовольство у игроков "Блюз", которые считали, что нападающий Тимо Майер отдал пас рукой на Густава Нюквиста, переправившего шайбу на Карлссона.Однако эпизод нельзя было пересматривать на видео, и гол был засчитан.

Победа позволила игрокам "Сан-Хосе" повести в серии: 2-1. Четвертый матч финала Западной конференции состоится в пятницу в 20:00 по времени Нью-Йорка снова в Сент-Луисе. По московскому времени это будет три ночи субботы.

23 May 2019 00:36:19:

To Peter-Warlock ты за собой успевай подтирать. Тебе уже не раз предлагале на форуме газетку, даже рисовали рулон, чтоб понятней было.

Peter-Warlock

11-й сезон

Оффлайн

19 May 2019 15:49:57:

@Nemo8 Чувак, ты обосрался со своими теориями. Не закапывай себя еще глубже, просто иди меняй штаны.

Rule 38.4 (ix) дает судьям право отсматривать ЛЮБОЙ гол, чтобы убедиться в его чистоте.

"38.4 Situations Subject to Video Review - The following situations are subject to review by the Video Goal Judge:

(ix) The video review process shall be permitted to assist the Referees in
determining the legitimacy of all potential goals (e.g. to ensure they
are “good hockey goals”). For example (but not limited to)
, ..."

MuraveikoOleg

11-й сезон

Оффлайн

18 May 2019 15:32:18:

Nemo8, чего нервничаешь?
Отстранение судей, это уже и есть признание их ошибки.
Пиши сколько хочешь - пас рукой и лига его признала.
А то что не смотрели, тут я согласен, и не должны были смотреть.
Претензии не к тому, что не смотрели, а к тому, что 8 глаз сразу не увидели.

Nemo8

6-й сезон

Оффлайн

18 May 2019 02:47:12:

Репортаж с того же канала SPORTSNET. Парень изрядно отрывается над причитаниями по поводу "паса рукой".
см. с 10:30.

Nemo8

6-й сезон

Оффлайн

18 May 2019 02:26:30:

Не в меру возмущающимся:
Даже после выступления Колина Кэмпбелла Лига не сделала полноценного оффициального заявления. Это всего лишь звонок в студию заместителя комиссионера Лиги с признанием ошибки судей.
Далее по тексту его звонка в студию (твою дивизию, пришлось из-за некоторых истероидов тратить время сегодня на поиски реального репортажа):
Интересно, что сказал Кэмпбелл об использовании видеоповторов:
“I don’t think I would use that card in the third round of a playoff — I’m not so sure San Jose would appreciate if we used that rule for the first time in that game, even though it would would’ve been correct,” Campbell said.
«Я не думаю, что использовал бы эту карту в третьем раунде плей-офф - я не уверен, что Сан-Хосе был бы признателен, если бы мы впервые использовали это правило в этой игре, даже если бы это было правильно, - сказал Кэмпбелл».
Т.е. уже Сан-Хосе возмутился бы применением видоповторов в этой ситуации?
О судьях (дальше буду приводить переводы):
«Это было неправильное решение», сказал Кэмпбелл. «Это должен был быть свисток, если бы судья видел его вживую. Да, вы, вероятно, могли бы использовать [Правило 38.4 (ix)], но я думаю, что это должно быть обсуждение [перед расширением использования этого правила].»
Т.е. зам говорит о том, что судьи посовещавшись выбрали решение на основании принятых правил и совершенных действий и поэтому даже неправильное решение д.б. принято как свершившийся факт и вынесено на обсуждение комиссии (видимо в Торонто) на постсезонный период.
Вывод:
- Лига только лишь в лице Кэмпбэлла признала ошибку судей, но полноценного оффициального заявления не сделала.
- Судей отстранили от судейства временно, как и после 7-го матча с вегасом.
- Мнение Кэмпбэлла, как оффициального лица - это всего лишь звонок в студию с признанием, что это движение, которое большинством сейчас трактуется как пас рукой. Этот момент мог быть рассмотрен на видеоповторе при определенных условиях (видеоповтор не всегда возможен во время игры в овертайме) и это тема для постсезонных разбирательств.
Но далее Кэмпбэлл привел пример из супербоула, когда после видеоповтора было принято какое-то там неправильное решение и тут он задает правильный вопрос: каким должно быть видео и каким должно быть разрешение того дисплея, которое даст четкий ответ о происшедшем?

На русском языке это называется вывентить клапана на полную и сбросить давление в котлах. Сейчас один из представителей Лиги соглашается с возмущенными, а ПО продолжается. Через некоторое время лига сделает выводы, примет решения, сделает заявление, но сейчас главное кинуть груду костей фанам, чтобы мясо боссов осталось целым.
Интересно, что Беруби пообещал ещё отыграться.

Смотри ножку не сломай MuraveikoOleg, лабух колхозный.

17 May 2019 07:45:58:

NHL Deputy Commissioner Colin Campbell was on Sportsnet radio today and admitted that the on-ice officials made the wrong call not blowing it dead after Timo Meier shoveled the puck ahead to Gustav Nyquist.
________________
Что теперь скажет Nemo8?))
Не, он французский конечно не понимает, но тем не менее понял, что судей оправдывали

Nemo8, смешно читать, иксперт блин
Не отдавал явного паса! А ну тада норм, так и запишем - не явные пасы рукой засчитываем.
Отмахнул шайбу не всторону партнеров, а в сторону синей линии! Ну а получилось не к синей, а хороший пас на партнера!
Баумистер даже если и задел, шайбой не завладел, поэтому это пас рукой.
Хватит додумывать за кого-то и оправдывать.
И ведь находится 3-5% индивидуумов, которые не видят тут паса рукой.

Nemo8

6-й сезон

Оффлайн

17 May 2019 03:38:18:

Еще раз для тех кто не вылезает из танка (ну или из "танчиков"):
Смотрим не по гламурному твиту, а в видеозаписях с разных ракурсов.
Специально посмотрел репортаж на одном из франкофонских каналов. Они битые полчаса грассировали о Баумистере и детально показывали его пинок шайбы. К сожалению хорошо французского не знаю, а тем более специфической терминологии на ём, поэтому понял, только, что они оправдали судей и даже удивились их четкому решению без видеоповтора.
1) Майер не отдавал явного паса. Он стоял на коленях и отмахнулся от падающей на него шайбы не в сторону своих игроков, а в сторону синей линии, чтобы оставить её в игре.
Это вполне естественное движение для человека, который не первый год играет в нхл, а не смотрит игры по смартфону у макавто, в отличии от истерящих х..спердов, и, не по наслышке знает, что задержавшаяся на тебе шайба при условии нахождения тебя в районе пятака противников, как-то странно заставляет нервничать дефов чужой команды и повышает количество гематом и ушибов на твоем теле, и более того, каким-то сказочным образом растет вероятность оказаться элементарно с раскроенным хлебалом.
2) Смотрим на ракурс со спины карлушина. Шайба не просто коснулась Баумистера, он ее попытался пнуть, но вышло также убого, как и попытка выбить ее клюшкой.
3) Шайба попала к Найквисту не от Майера, а от Баумистера, после его неуклюжего пинка.
4) Найквист и Карлссон не находились на момент отброса шайбы в ближней к ней зоне.
Принимая во внимание такие несомненно "надуманные" факты, как-то начинают обуревать сомнения, а в случае с блюзменами отменили бы судьи подобный гол в овертайме?
Личное мое мнение - нет.
Но это лишь мое мнение и частично франкофонов с канадского телеканала.

modano09

4-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 22:45:54:

После Тимо шайба сначала в ногу музыканту попала, и потом уже к Нюквисту. Так что ни разу это не пас рукой
___________________
Я валяюсь)))
Кто-то, где-то бзнул, остальные подхватили. Отскок рикошет в соперника - это ни есть контроль над шайбай. Шайба не заиграна.
В следующем году к имеющимся просмотрам добавится и пас рукой))

16 May 2019 19:24:09:

кого она на хрен коснулась, контроль за шайбой должен быть у соперника чтобы отменить пас рукой, это что там за спец по правилам? и по поводу мы сами виноваты (блюзы), вы мультик "Ну погоди" посмотрите где Волк танец со штангой и насекомым танцует, тогда будете решать кто, в чем, и когда виноват

11-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 17:00:29:

Стандартная ситуация. Судьи помогают СХ.
Разбудите меня когда помогут сопернику акул

11-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 16:31:35:

Опять Сан-Хосе + судейство помогающее им победить.

ANAEL
Если бы Акулы не стали играть на пределе и в энергозатратный для себя хоккей, то мы бы увидели в их исполнении что-то типа игры №2. Дебур сделал все правильно, лично мне понравились изменения, которые он внес в тактику, и это принесло в этой игре дивиденды. У Акул только один шанс пройти в Финал, играть так, как сегодня больший отрезок времени на площадке. Если сбавят скорость и станут закрываться в своей зоне, ломать игру, то Музыка их раскатает.

Согласен, Акулы не показывают чемпионский хоккей в этом ПО!
И как всегда анализ супер!

dembel-2000

2-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 15:33:35:

Кто бы ни победил на Востоке и на Западе, в финале Кубка буду болеть за команду с Запада.

pronger

18-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 15:16:22:

чёт от нас никого тут...
Я полностью согласен с мнением что акулы опасны пока способны играть на пределе, во втором периоде они не смогли поддержать темп и были полностью переиграны. В начале третьего уже вратарь их подтащил. А в последние 5-7 минут силы кончились уже у нас, остальное решили миллиметры.
Овертайм это всегда лотерея, как говорится, "одно неловкое движение - и ты отец". Но в данном случае движение, конечно, незаконное и подавляющее большинство это понимает.
Однако, лично я как болельщик Блюз не желаю разводить нытье и пенять на судью, мы сами отдали игру ,которую обязаны были брать. Гол после паса рукой - это следствие, но не причина поражения. Жду героической реабилитации команды в следующей игре.

verstac

10-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 14:22:18:

Если смотреть по центрам, то Павелски игрок пятака, это его стихия подстраховать выхода в котратаку ему достаточно сложно. Джамбо часто действует из- за ворота соперника оттуда прекрасно отдаёт передачи, подстраховать защиту он может , но ему банально не хватает скорости. Гёртл тоже заходит глубоко вперёд и не очень помогает обороне. Наверно лучше всех на подстраховке действует Мелкер Карллосон , но этого явно недостаточно.

16 May 2019 14:14:22:

Все нормально было с игрой. Ни кто Акул не подстаскивает. посмотрите игру и все увидите сами.

По игре Акулы видно, что устали видимо 17 я игра все-таки (+ туча овертаймов) уже устают и когда они проседают Музыканты их ловят.

пока Акулы свежие Музыке ни чего не светит.

verstac

10-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 13:59:18:

Я бы сказал не то , что не показывают акулы чемпионской игры, а играют в не плей-оффный хоккей. Это конечно же заметно , но тут дело как раз в подборе игроков, по моему мнению. Уже неоднократно писал ,команда не сбалансирована. Мощнейшая атака + не очень оборона+ не стабильный вратарь. Отсюда и проблемы.

dembel-2000

2-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 13:46:14:

ANAEL,
спасибо! Но правильно ли я понимаю, что эпизод с пасом рукой не просматривается, однако если это привело к голу, то почему бы нет? Например, и эпизод с офсайдом отдельно тоже, по-моему не просматривается, однако если гол был забит из-за того что ранее кто-то из игроков забившей команды попал в офсайд, то просматривается ещё как. и отменяется...

ANAEL

8-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 13:44:27:

Посмотрел вначале спорный эпизод, почитал весь холивар, а потом посмотрел игру.
Лично я не вижу, что Сан-Хосе "тащат" в финал, конкретно этот эпизод отношу к везению, совершенно проходной, игровой эпизод ( положа руку на сердце, я бы на месте судей тоже не свистнул бы "пас рукой" в этой ситуации ). Больше того, я думаю Сан-Хосе этот эпизод еще уакнется в худшую сторону, дело в том что они явно играют на пределе сил (ну вот такая у них энергозатратная игра), Сент-Луис в хорошем тонусе и настроен серьезно, их игра для Сан-Хосе неудобна, в этой игре было четко видно пока Сан-Хосе может поддерживать темп и активное движение - имеют преимущество, темп падает, сразу сдают . Как я думаю при затягивании серии (а к этому идет) сил будет все меньше и Акулы потеряв скорость будут вынуждены идти в силовой стык и тогда может произойти самое противное - судьи начнут "возвращать долги" Сент-Луису.
По эпизоду все скорее всего закончится пересмотром регламента трактовки "паса рукой" и всё.
Я не следил за Сан-Хосе, смотрю только с финала конф и что там было раньше не берусь судить , но по этим трем играм - не вижу что бы Сан-Хосе тянули. А вот в чем больше убеждаюсь - ну не показывают они Чемпионской игры .

almaatinec

5-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 13:25:01:

psydark
Что означает твой никнейм? Психованная темнота?

dembel-2000

А почему эпизод нельзя было пересматривать?

Потому что ситуации, когда возможен видео-просмотр и разбор эпизода строго регламентированы и "паса рукой" там нет .

Neonus

4-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 12:38:53:

Судейство жесть, конечно! Что странно, опять в пользу Акул. К чему бы это? ... Игра хорошая получилась, обе команды молодцы!

16 May 2019 10:48:23:

Акул с победой! Ошиблись судьи. Ну кто мешал в пустые ворота попасть??? Там ключевой эпизод был. Попади в ворота и судьи ничего не сделали б.

Metalhockey74

6-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 10:42:23:

Капитан "Сент-Луис Блюз" Алекс Пьетранджело прокомментировал поражение в третьем матче финала Кубка Стэнли в Западной конференции с "Сан-Хосе Шаркс" (4:5 ОТ, 1-2).

Победным оказался гол защитника "акул" Эрика Карлссона на 66-й минуте встречи. Перед этим арбитры не зафиксировали пас рукой.

"Соперник уже снял вратаря и выпустил на лёд шестого хоккеиста. Бывают эпизоды, когда ты хочешь сыграть тонко и умно, но всё решают миллиметры, и шайба летит не так, как тебе нужно.

Я не получил никакого объяснения по голу в овертайме. Видимо, для разных команд установлены разные правила. Уверен, что они (главные арбитры Марк Жоанетт и Дэн О'Рурк) сегодня будут плохо спать. Это всё, что я могу вам сказать по этому поводу", - цитирует Пьетранджело Sportsnet.

zor1g1

6-й сезон

Оффлайн

16 May 2019 10:35:22:

Цитата:
Rule 618 (b) A player or goalkeeper shall not be allowed to “bat” the puck in the air, or push it along the ice with his hand, directly to a teammate unless the “hand pass” has been initiated and completed in his defending zone, in which case play shall be allowed to continue. Правило 618: Игроку или вратарю не разрешается «бить» шайбу в воздухе или толкать ее по льду рукой непосредственно партнеру по команде, если «пас рукой» не был инициирован и завершен в своей зоне, в этом случае игра может быть продолжена.