Включиться в игру

Поиск по NHL.RU

Статистика NHL.RU

Рейтинг@Mail.ru

новости: ""Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Коламбус" (3:2 5ОТ): пять овертаймов" - 2020-08-12

Андрей Василевский и Виктор Хедман
Андрей Василевский и Виктор Хедман в матче 1 против Коламбуса.August 11, 2020 in Toronto, Ontario. (Photo by Chase Agnello-Dean/NHLI via Getty Images)

Гол Брэйдена Пойнта на 11-й минуте пятого овертайма принес "Тампе" победу над "Коламбусом" в первом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. Игра продолжалась 150 минут и 27 секунд и стала четвертой по продолжительности в истории НХЛ.

Второй матч серии пройдет в четверг (22:00 мск) в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции.

Вратарь "Блю Джекетс" Юнас Корписало установил рекорд НХЛ по числу сэйвов, отразив 85 бросков. Прежний принадлежал Келли Хруди из "Айлендерс", который 18 апреля 1987 года сделал 73 сэйва в матче с "Вашингтоном". А 70 и более сэйвов ранее совершали всего пять голкиперов, среди которых Михаил Шталенков (70 сэйвов за "Анахайм" в матче с "Детройтом" 8 мая 1997 года).

Андрей Василевский установил личный рекорд, сделав 61 сэйв. Также это клубный рекорд, ранее принадлежавший Николаю Хабибулину, который в 2003 году отразил 60 бросков.

Обе команды установили клубные рекорды по продолжительности матча. У "Коламбуса" он составлял 89 минут, у "Тампы" - 111:12. "Лайтнинг" нанесли 88 бросков и установили клубный рекорд (прежний составлял 55, а в игре плей-офф - всего 46).

Как и предполагалось, серия не будет для "Тампы" легкой прогулкой. "Коламбус", несмотря на менее двух суток отдыха после пятой встречи квалификационной серии с "Торонто", ни в чем не уступал "Тампе", в состав которой попал Виктор Хедман. Ведущий защитник "Лайтнинг" досрочно завершил встречу с "Филадельфией", но с его здоровьем, к большому облегчению "Молнии", все оказалось в порядке. А вот капитана Стивена Стэмкоса на льду снова не было.

"Коламбус" открыл счет уже на третьей минуте первого периода, за 28 секунд реализовав большинство после удаления Алекса Киллорна. Это было первое реализованное в августе большинство "Блю Джекетс" после 14 подряд неудачных попыток в серии с "Мэйпл Лифс". Правда, не обошлось без везения: после броска Александра Тексье шайба залетела в ворота рикошетом от клюшки защитника "Тампы" Эрика Чернака и форварда "Коламбуса" Пьера-Люка Дюбуа.

"Лайтнинг" отыгрались довольно быстро. Менее чем через четыре минуты им тоже улыбнулась удача. После броска Никиты Кучерова шайба проскочила между щитков Юнаса Корписало рикошетом от ноги Пойнта.

"Тампа" владела инициативой, больше бросала (14-6 по итогам первого периода), но опасных моментов соперники создали поровну (по пять). Несколько раз вступал в игру Василевский, сыгравший в 37-м матче плей-офф в карьере и вышедший на единоличное первое место в истории клуба (у Бена Бишопа - 36). В первом периоде он остановил Буна Дженнера, а во втором ценой разбитой губы справился с выпадом Эрика Робинсона.

"Коламбус" дожидался своего момента и дождался, когда за 48 секунд до второго перерыва Оливер Бьоркстранд неотразимо бросил от борта в верхний угол. Василевский этого явно не ждал, да и бросок получился что надо.

"Тампе" удалось отыграться стремительно, пусть и после перерыва. На 23-й секунде третьего периода Корписало после броска Янни Гурда щитком затолкал шайбу в свои ворота - 2:2.

Это определило течение всего периода. "Лайтнинг" перебросали соперника 14 - 10, создали немало опасных моментов (близки к голу были Кучеров и Митчелл Стивенс), но в концовке создали себе проблемы, во второй раз за матч нарушив численный состав. "Тампа" отбилась, и игра перешла в овертайм.

В первые дополнительные 20 минут вновь лучше смотрелись "Лайтнинг". Особенно в концовке, в очередной раз заставив попотеть Корписало. Во втором овертайме активнее уже были игроки "Блю Джекетс", перебросавшие соперника 10-6. При этом отличные моменты забить были у Кучерова и Янни Гурдэ.

Третий овертайм начался с удаления капитана "Коламбуса" Ника Фолиньо и очередного броска Кучерова, заблокированного Владиславом Гавриковым (всего за этот марафон у российского защитника - 9 блокированных бросков, больше в составах обеих команд только у Дэвида Савара (11)). "Тампа" продолжала владеть преимуществом, в третьем и четвертом овертаймах перебросав соперника 14-8. Но Корписало оставался непробиваем. Лучшие моменты у "Лайтнинг" отличиться были у Кучерова и Ондржея Палата, а самым опасным игроком "Коламбуса" был Бьоркстранд.

В пятом овертайме у "Тампы" был еще один шанс на реализацию большинства, но воспользоваться им не удалось. Удача улыбнулась "Лайтнинг" на 11-й минуте, когда после броска Кучерова шайба попала в Гаврикова и отлетела к Пойнту, который кистевым броском переиграл-таки Корписало.

2Kiruxa
на каких сайтах инфу по статистике берёшь?

Полагаю, что это довольно надёжный источник, на него иногда ссылаются в том числе и известные спортивные медиа, например:

Или NBC, статья про то, чего ждать в серии Фила - Хабы (в тексте есть ссылка на natural stat trick, легко можно найти поиском по странице): https://nhl.nbcsports.com/2020/08/10/flyers-vs-canadiens-5-things-to-know-about-their-first-round-series/
спасибо

EL-Fenomeno

14-й сезон

Оффлайн

15 Aug 2020 23:22:28:

Это матч запомнится однозначно и войдёт в истории, как и последний фрейм полуфинала ЧМ по снукеру между Уилсоном и МакГилом

13 Aug 2020 02:43:16:

Т.к. досмотрел до конца, могу с уверенностью сказать игра была на загляденье. Такое шоу и на 5 часов. Соглашусь с теми, кто воздал атаке тампы. Хотя я выделил бы, банально, общую игровую организованность во всех линиях.
Да простят меня фаны тампы, но считаю дополнительным фактором, способствовавшим победе - отсутствие Хрустика (стема). Все отрабатывали на полную. Разве, что Хэдман "неторопливо" подключался к игре, пару-тройку раз серьезно накосипорил (отдал пас в упор в своей зоне, чуть было не вышел перехват с выходом один на вратаря). По моему он был слегка на обезболивающих.
Первый овертайм удивил тем, что тампа запирала на 2-3 смены жакетов в своей зоне. Откуда силы были у ветеранов? Затем удивил второй овер. Видимо Тортилла в перерерыве основательно отремонтировал команду, т.к. Коламбус неожиданно перебегал молний и имел немало возможностей.
Затем игра упростилась и пошла на встречных курсах. Вот где был настоящий кубковый стайл...)) Ради этого стоило терпеть недосып. К последнему оверу стали учащаться выпадения клюшек из рук - один из первейших признаков нарастающей усталости...
Оба вратаря не были похожи на себя. Про Корпи все написали, но вот то, что Вася несколько часов будет играть без серьезных ошибок... Думаю он серьезно поднялся в глазах всей лиги. Победить в длиннейшем кубковом матче - уже легенда.
За всю игру Тампа имела больше возможностей забить. Один Колман мог 3-4 раза забить со средней дистанции, не говоря о других.
Надо отдать должное обороне жакетов - почти не предоставляли сопернику простреливаемых секторов, быстро сменяли и подстраховывали друг друга на пятаке. Чувствовалась рука Торта. К третьему овертайму создалось впечатление, что команды соревнуются в промахах. Но Пойнт закончил общие муки.
Кстати, тут некоторые писали, что Корпи зевнул. Не согласен. Бренден мощно и плотно бросал из под защитника, с ходу, почти без обработки, заканчивался второй час чистого игрового времени... Кто знает, что значит стоять всю игру до победного в рамке, не обвинит в этой шайбе финна.

Kiruxa

10-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 21:00:20:

MightyDutch писал(а):
По Тампе: восхитительная атака (очень много создали)
______________
Очень много создали а забили 2 шляпы какие-то

Верно, Корписало и иногда невезение своё сделали. Однако это это не отменяет того, что Тампа создала гораздо больше Коламбуса и заслуженно победила. И если будет продолжать так превосходить Коламбус по игре в атаке, то вряд ли Торта и Ко ждёт в серии что-то хорошее, ведь на дистанции серии обычно сказывается превосходство в командной игре над перфомансом отдельных игроков ("обычно" значит "часто, но иногда бывают исключения").

Разница тут в том что - когда атакует "более классная команда в атаке" - Тампа, то Колабус без паники обороняется. Гнется но не ломается.

Ну да, это был такой план: давать много Тампе создавать, самим создавать сильно меньше, максимально нагрузить своего вратаря (ещё можно было вообще не играть в защите, кстати, только игроки уставали зря), психологически сломить соперника и победить Жаль, не получилось в этот раз, но впереди ещё много матчей, наверняка Василевский дрогнет.

Не ломался там только Корписало там, без его перфоманса никакого ОТ даже и не было бы. Вася тоже большой молодец, но чего повторяться-то.

А вот когда Коламбус (и такого было по вчерашнему матчу немало, не надо песен про свою стату) запирает Тампу в зоне у её защитников происходит эпиляция волос на заднице.

Согласен, было немало если "смотреть вообще". Правда, это "немало" равно "очень мало", если сравнивать с Тампой.

А вообще и правда, стату смотреть нечего, она же не помогает объективнее оценить характер игры. Анализировать игры бесполезно, ведь "это НХЛ, и каждый может победить каждого". И вообще, объективно можно оценить только качество эпиляции волос на задницах игроков Тампы (но эту тему я оставлю другим)

Metalhockey74

7-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 20:49:09:

И в том числе контратаки.По флангам атаковали остро.Один француз в основное время ,и в первые два овертайма шороху навел.Кстати ,вчера в оборонительных действиях Мишаня выглядел не совсем уверено.

7-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 20:45:39:

Kiruxa
Так в том то и дело,что по факту игра Корписало !1я и 5я игра с "Торонто",и вчерашняя.Если бы не он,возможно все закончилось раньше
В целом равная ,с бросковым и небольшим территориальным преимуществом "Тампы" за счёт индивидуального мастерства.
Атаки "Коламбуса" за счёт менее плотной обороны "Тампы" были опасны.Но у "Лайтнинг" игра не под это заточена.
Я лично уверен в итоговой победе "Тампы" в серии.Но это будет крайне не просто.

MightyDutch

10-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 19:56:49:

Очень много создали а забили 2 шляпы какие-то. 3 не видел ибо после 4го овера спать пошел.

Разница тут в том что - когда атакует "более классная команда в атаке" - Тампа, то Колабус без паники обороняется. Гнется но не ломается. А вот когда Коламбус (и такого было по вчерашнему матчу немало, не надо песен про свою стату) запирает Тампу в зоне у её защитников происходит эпиляция волос на заднице.. Если бы не Вася вообще не представляю чтобы делала Тампа.

Neonus

5-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 18:45:52:

Ух битва, молодцы Жакеты! По первой игре Купер явно сделал выводы из прошлого ПО, хотя оборона не выглядит убедительно у Тампы. Молнии были сильнее, но упорства Жакетам не занимать. Интересно, что будет дальше. После первой встречи счет закономерный. Интересно, что Торт еще может придумать? Если Молнии не натупят в обороне, то пройдут дальше!

Kiruxa

10-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 15:41:59:

Metalhockey74 писал(а):
Мы стали свидетелями легендарного матча !
В таком напряжении я давно онлайн не был!
По итогу.Вася обновил свой рекорд по сейвам(61) и рекорд франшизы в играх ПО.Ну а про Корписало..Но коммент.Рекорд среди всех финских вратарей и рекорд франшизы(думаю,что на очень долгий срок).Хотя кто знает,может в следующей игре и 6 овертаймов отыграют
По игре.В целом равная ,с бросковым и небольшим территориальным преимуществом "Тампы" за счёт индивидуального мастерства.Играй первое звено проще,особенно Палат,возможно закончили бы ранее.И четвертое звено "Лайтнинг" могло тоже решить исход ранее.Немного топорно действовал Марун.Но все-таки это силовой форвард.
Очень понравился Гаври.Один из его лучших матчей в карьере,если не лучший.Как он накрыл Куча в четвертом овертайме,огонь!
Ключевое спасение на мой взгляд было от Вити в пятом овертайме,когда он перехватил на лету шайбу,не дав сопернику выйти один в один.

Kiryxa
Как относительно роли вратарей в ПО и в частности Корписало?

Во-первых, это ещё только первая игра в серии, рано говорить про роль вратарей в серии

Во-вторых, не очень понимаю, где ты там увидел равную игру:

xG: 7.03 на 3.57
HDCF (создано моментов с высоким индексом опасности): 26 на 12
Corsi (любая попытка броска (голы, броски в створ, промахи, блокированные броски)): 188 на 111

Во-третьих, тот факт, что Корписало безусловно круто играет (в этом матче - божественно, учитывая нагрузку) не влечёт того, что это именно он является главной причиной успехов Коламбуса в этом ПО. Про серию с Торонто я уже расписывал, там не было такого уж жёсткого отставания по игре в поле, и там гораздо больше сыграл фактор Торта. Про эту серию говорить пока рано, если игры будут продолжаться в таком же духе, и Коламбус пройдёт, то это будет точно благодаря вратарской бригаде. Если не пройдёт, то и говорить будет не о чем.

В этом смысле, главный вопрос - сможет ли вратарская бригада повторить подвиг Прайса и выиграть целую серию (причём тут будет ещё сложнее, чем Прайсу, поскольку с другой стороны вообще-то Василевский, а не дыра)?

sonic1983 писал(а):

Торт возил Купера всю игру. В тактическом плане.
Топлю дальше за Коламбус.

У меня абсолютно другие ощущения, мне кажется, что Торт или ошибся, или не ожидал, что Тампа будет настолько сильнее, чем Торонто. Статистику я привёл выше, по ней видно, что в поле Тампа доминировала очень сильно.

Что касается визуального впечатления, то меня очень удивил тот факт, что Коламбус вообще не создавал проблем Тампе в средней зоне, те легко заезжали в зону атаки и возили там шайбу практически как хотели (а Тампа это умеет делать очень хорошо, вероятно, лучше всех в Лиге). Если это был план Торта раскрыт игру, то я не понимаю, зачем он был такой (раскрывать игру в обе стороны выгоднее более классной команде обычно), попытка "перестрелять" Тампу выглядит слабым решением, так что я не верю, что была такая задумка. Скорее всего, Коламбус просто оказался не готов к сопротивлению катанию шайбе на таком уровне (гораздо более высоком, чем был у Торонто).

По Тампе: восхитительная атака (очень много создали), крутой Василевский и удивительно слабая игра в позиционной обороне. Были моменты (довольно редко, но всё же), когда Коламбус прямо возил их по своей зоне. Это уже хроническая проблема, очень жаль, что Купер никак не решает её. С таким подходом боюсь, что Кубок им не светит.

А как быть с этим?

предположу, что дело в том, что до 55-56 года данный параметр официально не учитывался, лишь эпизодически

добавил в тело статьи копию протокола с рекордными 90 бросками/сэйвами "Монреаль Марунз"/Норма Смита

12 Aug 2020 09:24:59:

Корписало зевнул конечно, но он просто божил ночью.

Tiger2505

5-й сезон

Оффлайн

12 Aug 2020 09:03:09:

И в трансляции по Яндексу, и в этой статье написано "Прежний принадлежал Келли Хруди из "Айлендерс", который 18 апреля 1987 года сделал 73 сэйва в матче с "Вашингтоном"". А как быть с этим? http://nhl.ru/index.php/index.php?action=article&op=show&id=143900 Лоапрести, давно уже читал про это отразил 80 бросков в матче регулярки. Нужно, наверное, оговаривать, что речь идет про Кубок Стэнли. И в статье, на которую ссылка, не обращайте внимание на команду, ворота которой защищал Сэм Лопрести. Там вообще всё переврали. Сэм Лопрести защищал ворота "Чикаго" в матче с Бостоном. А "Канзас-сити Американс" вообще никогда в НХЛ не играла.