статьи: "Неожиданный улов: Хеллебак получил «Харт» и «Везину» на рыбалке" - 2025-06-13
Коннор Хеллебак
21 апреля 2025 года. Фото Х @NHLJets
Сюрприз на рыбалке
Коннор Хеллебак провел выдающийся сезон, и вратарь «Виннипег Джетс» был удостоен соответствующих наград, став героем обсуждений на спортивных платформах, таких как Parimatch.
32-летний игрок недавно находился дома в Мичигане, наслаждаясь рыбалкой на озере со своим агентом Рэем Петкау. Тем временем его семья и друзья собрались на лужайке у дома, чтобы вскоре удивить его новостью о том, что он вошел в элитную группу, выиграв «Харт Трофи» как MVP НХЛ и «Везина Трофи» как лучший вратарь лиги в одном сезоне.
Они сообщали ему о каждом трофее по очереди.
«Коннор отправился на рыбалку, заниматься любимым делом, помимо хоккея, – сказала его жена Андреа. – Мы собираемся удивить его «Везиной», о которой он даже не подозревает».
Когда Хеллебак причалил лодку и вышел на берег, его уже ждал трофей «Везина».
«Я заметил кого-то во дворе, – сказал Хеллебак. – Это немного сбило меня с толку».
Хеллебак выиграл «Везину» в третий раз (2019-20, 2023-24), опередив финалистов Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг») и Дарси Кюмпер («Лос-Анджелес Кингз»), и стал первым вратарем, выигравшим «Харт» со времен Кэри Прайс в сезоне 2014-15, опередив нападающих Леон Драйзайтль («Эдмонтон Ойлерз») и Никита Кучеров («Тампа-Бэй»).
Это девятый раз за 101 год существования награды, когда ее выигрывает вратарь, причем Доминик Гашек делал это дважды.
«Как родитель, ты так счастлив, видя, как твои дети идут к своей мечте и достигают целей, – сказал его отец Чак. – Наблюдать за успехами Коннора и праздновать это так – это место в первом ряду, которое я никогда не забуду».
Хеллебак также стал пятым вратарем, выигравшим «Везину» и «Харт» в одном сезоне (Прайс, 2014–15; Жозе Теодор, 2001-02; Гашек, 1996-97, 1997-98; Жак Плант, 1961-62).
««Везина» – это фантастика. Но обе награды? – сказал Чак. – Это просто невероятно».
Хеллебак показал результат 47-12-3 и разделил с Василевским лидерство в НХЛ по количеству сыгранных матчей (63). Он лидировал среди всех вратарей по победам, коэффициенту надежности (2,00; минимум 25 игр) и шатаутам (восемь), а также был вторым по проценту отраженных бросков (92,5%) после Энтони Столарц из «Торонто Мэйпл Лифс» (92,6%). Он пропускал две или менее шайбы 40 раз и одну или менее – 27 раз.
«Видеть, как его тяжелая работа и преданность окупаются таким образом, – это невероятно волнующий момент», – сказала Андреа.
После празднования получения «Везины» резервный вратарь «Джетс» Эрик Комри выбежал во двор, чтобы поздравить товарища по команде, спросив: «Где второй трофей?», прежде чем появился «Харт».
«Этот момент был как вишенка на торте, – сказал Хеллебак о получении «Харта». – Я даже не знал, как выглядит этот трофей».
«Оглядываясь назад, я, вероятно, буду считать этот день одним из величайших в своей карьере».
Хеллебак также выиграл «Уильям М. Дженнингс Трофи» за то, что помог «Джетс» пропустить наименьшее количество шайб в НХЛ (191, включая голы в сериях буллитов) в регулярном сезоне. «Виннипег» пропускал в среднем 2,32 гола за игру и выиграл «Президентс Трофи» как команда с лучшим результатом в регулярном сезоне (56-22-4).
«Он был в шоке, – сказал Комри о Хеллебаке. – Это был один из лучших сезонов вратаря, который я видел, и быть свидетелем этого, видеть его гордость, когда он получил трофей, – это много значит».
Какого Харта заслуживал маккинон - что вы несете. Кучеров по совокупности забирал этот Харт, если без политики. Человек два года берет арт-Росс вы что за дичь несете!!!
Хеллебак свой уровень показал в ПО, причем не первый год. Гашек брал так он вытащил слабую команду в финал и к тому же на олимпиаде обокрал Канаду и Россию и сделал чехов олимпийскими чемпионами.
Ну и еще - ни у Бродо ни у Руа нет Харта, а уж они то точно больше его заслуживали. Бродо так вообще все рекорды побил. НХЛ просто начудили, Харт вообще отдали тому кто его не заслужил - бред.
оценивают этот год, а не два и не пять, и не плов, а гладкий сезон. И что там Куч кстати добился в плове? Ах да, вылетел еще раньше Хелла. Про ОИ вообще к чему? Приз абсолютно по делу
Какого Харта заслуживал маккинон - что вы несете. Кучеров по совокупности забирал этот Харт, если без политики. Человек два года берет арт-Росс вы что за дичь несете!!!
Хеллебак свой уровень показал в ПО, причем не первый год. Гашек брал так он вытащил слабую команду в финал и к тому же на олимпиаде обокрал Канаду и Россию и сделал чехов олимпийскими чемпионами.
Ну и еще - ни у Бродо ни у Руа нет Харта, а уж они то точно больше его заслуживали. Бродо так вообще все рекорды побил. НХЛ просто начудили, Харт вообще отдали тому кто его не заслужил - бред.
Три трофея в один год для вратаря - это даже больше чем заслуженно Но игра Хелли в ПО порой смазывала ту красивую картину которую он рисовал на протяжении регулярки.
Леон думаю возьмёт ПОшный харт, т.е. Конн Смайт...возможно даже если Флорида снова выиграет КС.