Центрфорвард получил шайбу в средней зоне, проскочил между защитниками "Ванкувер Кэнакс" Кристофером Таневым и Куинном Хьюзом и отправил шайбу под перекладину ворот, которые защищал голкипер Якоб Маркстрем. Так на 15-й минуте третьего периода был забит третий и победный гол в матче открытия сезона между "Эдмонтоном" и "Ванкувером". "Ойлерз" играли дома и победили - 3:2.
"Очень хорошо сыграл (защитник) Мэтт (Беннинг). Оторвал шайбу от борта и отдал пас в центр, - сказал Макдэвид. - (Леон Драйзайтль) остановил ее для меня, а я постарался проскочить по центру".
Победный проход Макдэвида
Для того, чтобы реализовать этот момент, капитану "Эдмонтона" понадобилось три секунды.
"Он играет на такой … раз, и он уже здесь, - сказал Дэйв Типпетт, для которого эта встреча стала первой на посту тренера "Ойлерз". - Против него очень сложно играть. Он создает момент из ничего. Именно так случилось и на этот раз".
Голкипер "Эдмонтона" Майк Смит, отразил 31 бросок в своей первой игре за эту команду. Он подписал с ней контракт летом этого года. Смит уже был свидетелем нечто подобного в исполнении Макдэвида в матче открытия сезона. 4 октября 2017 года Смит защищал ворота "Калгари Флэймз" в игре против "Ойлерз". Тогда он отразил 42 броска, но Макдэвид оформил хет-трик, и "Флэймз" проиграли 0:3.
"Я уже забыл об этом, - сказал Смит, улыбаясь. - Я играл со многими выдающимися хоккеистами и подписал контракт здесь, чтобы получить шанс продолжить карьеру. И теперь я играю с одним из лучших, а может быть, лучшим хоккеистом мира. Такой шанс выпадает не часто. Он способен изменить характер игры в одно мгновение. Играть в одной команде с ним намного приятнее".
В "Эдмонтоне" вздохнули с облегчением увидев, как начал свой пятый сезон в НХЛ их капитан.
В команде уже знали, что Макдэвид полностью залечил небольшой разрыв в передней крестообразной связке левого колена. Эту травму он получил в последней игре прошлого регулярного чемпионата 6 апреля (против "Калгари").
После реабилитационного периода, который продолжался все лето 22-летний спортсмен прибыл в тренировочный лагерь команды. Руководство "Ойлерз" не торопило игрока. Он сыграл два контрольных матча, забив в них один гол.
Первая игра нового сезона показала, что Макдэвид сохранил свою взрывную стартовую скорость. Он готов побить личный бомбардирский рекорд, установленный им в 78 матчах прошлого сезона (116=41+75), когда он занял второе место по результативности в лиге после форварда "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никиты Кучерова (128=41+87).
Макдэвид провел на льду 5:38 в первом периоде стартового матча, 7:56 - во втором и 8:20 - в третьем. Последние 20 минут капитан провел в тройке с Драйзайтлем и Заком Кэссианом, а начал он игру в звене с Йоакимом Нигардом и Джеймсом Нилом.
"Он создает голевые моменты на раз, - говорит Драйзайтль. - Просто невероятно. Я бы тоже хотел так играть".
Видеообзор матча Эдмонтон Ойлерз - Ванкувер Кэнакс (3:2), 2019-10-02
как же мне нравится настрой Коннора и особенно, как он празднует забитый гол!!!!! ради таких моментов стоит жить и болеть за Ойлерс!!! вот если все будут играть с таким настроем будет супер!!! ну, и Смит молодчага - если бы не его выходы за ворота и передачи - дефам нашим могло быть намного тяжелее. не знаю как они будут играть с Кошкиненым - это же надо перестраиваться полностью защитникам и больше бегать и быстрее ориентироваться куда передвигать шайбу...