статьи: "Плей-офф Кубка Стэнли 2025: превью финала Западной конференции «Старз» – «Ойлерз»" - 2025-05-19
Эдмонтон - Даллас
23.05.2024.
Америкэн Эйрлайнс Центр
Финал конференции плей-офф Кубка Стэнли представляет собой четыре команды в двух сериях, которые начинаются во вторник. Сегодня представляем превью финала Западной конференции между «Даллас Старз» и «Эдмонтон Ойлерз».
(2C) «Даллас Старз» – (3P) «Эдмонтон Ойлерз»
«Старз»: 50–26–6, 106 очков
«Ойлерз»: 48–29–5, 101 очко
Серия в сезоне: Даллас: 2–1–0; Эдмонтон: 1–2–0
Игра 1: среда в Далласе
«Даллас Старз» и «Эдмонтон Ойлерз» сыграют друг против друга в финале Западной конференции второй сезон подряд.
В прошлом сезоне «Эдмонтон» прошел дальше в шести играх, прежде чем уступить «Флорида Пантерз» в семи играх в финале Кубка Стэнли.
Это третий подряд выход «Старз» в финал конференции; в прошлом сезоне они уступили «Ойлерз» в шести играх, а сезоном ранее – «Вегас Голден Найтс» также в шести играх.
«Эдмонтон» выходил в этот раунд в трех из последних четырех сезонов.
«Ну, у вас есть две голодные команды, которые были очень близки и еще не добились своего, — сказал тренер «Далласа» Пит Дебур. — Это будет битва воль. Они немного больше отдохнули, чем мы. Я слышал, мы начинаем только в среду, что поможет нам немного освежиться. Должна быть отличная серия».
«Ойлерз», которые являются третьим номером посева из Тихоокеанского дивизиона, прошли дальше, победив «Голден Найтс» 1:0 в овертайме в пятой игре второго раунда на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе 14 мая.
«Как бы ни был хорош «Даллас», мы тоже очень хорошая команда, — сказал капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. — Мы обыграли две хорошие команды в лице «Лос-Анджелеса» и «Вегаса». Наша игра 5 на 5 была очень хорошей. Нашим спецбригадам нужно будет прибавить, все начинается с большинства. Большинство должно найти способ стать фактором в серии, и мы это сделаем».
«Старз», второй номер посева в Центральном дивизионе, также прошли дальше в овертайме, победив «Виннипег Джетс» 2:1 в шестой игре в субботу.
В регулярном сезоне «Ойлерз» показали результат 1–2–0 против «Старз».
Нападающий Зак Хайман лидировал в матчах против «Далласа» с четырьмя очками (три гола, одна передача). Макдэвид (один гол, две передачи) и защитник Эван Бушар (три передачи) набрали по три очка. Стюарт Скиннер имел результат 1–2–0 при коэффициенте надежности 3,99 и проценте отраженных бросков 84,1%, выходя в старте во всех трех играх.
Нападающие Джейсон Робертсон (четыре гола, две передачи) и Роопе Хинтц (один гол, пять передач) лидировали в «Старз» против «Ойлерз» с шестью очками у каждого, включая хет-трик Робертсона в победном матче 4:3 в Эдмонтоне 26 марта. Джейк Эттингер имел результат 2–1–0 при коэффициенте надежности 3,04 и проценте отраженных бросков 91,2%.
«Очевидно, у них очень глубокая команда, — сказал Макдэвид. — Это финал конференции, так что все команды будут хороши. У них есть результативность по всему составу. Думаю, у них восемь игроков, забивших 20 голов, или что-то в этом роде. Они невероятно глубоки, у них хорошие защитники, отличный вратарь. У них действительно хорошая команда, это будет хорошая проверка».
Макдэвид лидирует в «Ойлерз» в плей-офф с 17 очками (три гола, 14 передач), а Леон Драйзайтль набрал 16 очков (пять голов, 11 передач). У Бушара 12 очков (четыре гола, восемь передач).
«Каждый год разный, — сказал Дебур. — В этом году они другая команда. Знаете, я думаю, во многом как «Колорадо Эвеланш», в этом году они лучше. В этом году у них более глубокая команда, чем в прошлом. Видно, что они получают очки от многих игроков, кроме Макдэвида и Драйзайтля, и у них все еще есть этот элемент, очевидно, каждый вечер. Так что я думаю, это во многом похоже на серию с «Колорадо», где мы можем оглянуться на прошлый год, но я думаю, это другая, лучшая версия, с которой мы играем. И я верю, что мы тоже лучшая версия себя по сравнению с прошлым годом. Это будет отличная проверка».
Микко Рантанен лидирует в «Старз» в плей-офф — и во всей НХЛ — с 19 очками (девять голов, 10 передач). У Томаса Харли 11 очков (четыре гола, семь передач), а у Хинтца (пять голов, пять передач) — 10 очков.
«Думаю, мы многому научились за последние два года, — сказал Эттингер. — Это все, чего мы хотели после прошлогоднего поражения — этой возможности. Тот факт, что мы снова играем с «Эдмонтоном», делает это еще лучше… Это зависит от нас как от команды — сделать следующий шаг, и я думаю, мы должны гордиться тем, что сделали, учитывая трудности, с которыми столкнулись. Думаю, наш лучший хоккей еще впереди».
«Эдмонтон» и «Даллас» играли семь раз в плей-офф, «Старз» выиграли пять из них. Команды встречались в плей-офф шесть раз за семилетний период с 1997 по 2003 год. «Ойлерз» также дважды встречались с «Миннесота Норт Старз» в плей-офф до их переезда в Даллас на сезон 1993–94, каждая команда выиграла по разу.
Решающие игроки
«Старз»:Миро Хейсканен — это определение Х-фактора здесь. Защитник пропустил последние 32 матча регулярного сезона и первые 10 матчей плей-офф после травмы колена в столкновении с Марком Стоуном из «Голден Найтс» 28 января. Он вернулся в четвертой игре второго раунда, и было много вопросов о том, какой вклад он сможет внести. Этих вопросов на данном этапе меньше. Хейсканен отыграл 23:40 в шестой игре, почти на девять минут больше, чем 14:52, которые он отыграл в своем дебютном матче пятью днями ранее. К концу трех игр Хейсканен уверенно подключался к атакам и был ключевым игроком в переходной игре «Старз». Тем самым он придал команде новый облик, что значительно усложняет защиту против них. Он завершил серию с двумя передачами и играл в первом звене с Харли.
«Ойлерз»: Это тот тип серии, в котором процветает Кори Перри: физический, прямолинейный хоккей без компромиссов. «Старз» знают это как никто другой. Они обменяли его в сезоне 2019–20, чтобы сделать их лучшей командой плей-офф, и он это сделал. «Даллас» дошел до шестой игры финала Кубка Стэнли, прежде чем уступить «Тампа-Бэй Лайтнинг». Он второй сезон пытается помочь «Ойлерз» преодолеть барьер. В этом плей-офф он делит с Драйзайтлем лидерство в команде по голам (пять). Он выгрызает шайбы у бортов, а затем идет на ворота, где будет создавать проблемы Эттингеру.
Вратарская дуэль
«Старз»: Эттингер имеет результат 8–5 при коэффициенте надежности 2,47 и проценте отраженных бросков 91,9%. Он был рабочей лошадкой для «Далласа», выйдя в старте во всех 13 матчах. Его заменили в конце второго периода четвертой игры против «Колорадо» в первом раунде после того, как он пропустил три шайбы после 34 бросков, но он выиграл две предыдущие игры в овертайме. В этом плей-офф он еще не проигрывал две игры подряд и имеет результат 5–0 при проценте отраженных бросков 92,9% (131 сэйв из 141 броска) в матчах после поражений. В финале конференции прошлого сезона Эттингер отразил 145 из 161 броска (процент отраженных бросков 90,0% в серии), но испытывал трудности в последних трех играх, все проигранные.
«Ойлерз»: «Эдмонтон» использовал обоих вратарей в первых двух раундах. Скиннер, вратарь №1, начал первые две игры против «Лос-Анджелес Кингз» в первом раунде, но был неэффективен, пропустив 11 шайб после 58 бросков (процент отраженных бросков 81,0%). Кэлвин Пикард выиграл следующие шесть игр, но получил травму в победной второй игре против «Голден Найтс». Скиннер вернулся в игру и показал результат 2–1 при коэффициенте надежности 1,28, проценте отраженных бросков 94,4% и двух «сухих» матчах подряд, завершив серию после неуверенного поражения 3:4 в третьей игре. Он не пропускал на протяжении 127:15. Пикард может вернуться в этой серии, сказал тренер Крис Ноблаух.
Цифры, которые нужно знать
«Старз»: Харли (23 года, 271 день) стал третьим самым молодым защитником в истории НХЛ, забившим победный гол в серии в овертайме, после Бейба Пратта (21 год, 77 дней) и Бобби Орра (22 года, 51 день). Это также был третий по скорости победный гол в овертайме, завершивший серию, забитый защитником в истории НХЛ (1:33), после Криса Танева, забившего через 11 секунд в четвертой игре квалификации Кубка Стэнли 2020 года, и Орра, забившего через 40 секунд в овертайме четвертой игры и принесшего «Брюинз» Кубок Стэнли в 1970 году.
«Ойлерз»: Макдэвид набрал 17 очков (шесть голов, 11 передач) за карьеру в финалах конференции, что является седьмым результатом в истории «Ойлерз» после Уэйна Гретцки (55), Марка Мессье (55), Гленна Андерсона (48), Яри Курри (46), Пола Коффи (27) и Крэйга Симпсона (18). Его шесть голов делят шестое место в истории франшизы с Хайманом и Дэйвом Хантером. Больше у Курри (28), Мессье (23), Андерсона (21), Гретцки (14) и Крэйга Симпсона (11).
Они сказали это
«Думаю, мы многому научились за последние два года. Это все, чего мы хотели после прошлогоднего поражения — этой возможности. Тот факт, что мы снова играем с «Эдмонтоном», делает это еще лучше. Думаю, мы все многому научились. Молодые ребята, такие как [Харли], Вайятт Джонстон, [Робертсон], я, ребята, у которых не было никакого опыта, теперь у нас есть весь опыт мира. Это зависит от нас как от команды — сделать следующий шаг, и я думаю, мы должны гордиться тем, что сделали, учитывая трудности, с которыми столкнулись. Думаю, наш лучший хоккей еще впереди», — вратарь «Старз» Джейк Эттингер.
«Это определенно была упорная борьба обеих команд. Думаю, их стиль игры довольно похож. Очевидно, они немного другая команда с другими игроками, но они хороши на всех участках льда, они знают, как выигрывать матчи, они были в третьем раунде уже сколько лет, так что это команда, которая голодна, и это будет тяжелая борьба», — вратарь «Ойлерз» Стюарт Скиннер.