"Чикаго Блэкхокс" пытается продлить контракт с вратарем Кори Кроуфордом, который 9 октября станет неограниченно свободным агентом. Но в клубе также понимают, что он может выйти на открытый рынок.
"Я всегда оптимист, так что - да, я бы сказал, что в любой ситуации стараюсь надеяться на лучшее, - сказал в среду генеральный менеджер "Блэкхокс" Стэн Боумэн о возможности продлить контракт с ветераном, проведшим в НХЛ 13 сезонов. - Но я не могу говорить точно, пока процесс не будет завершен. Мне сложно это комментировать. Мы понимаем, что Кроуфорд может выйти на рынок свободных агентов, но фокусируемся не на этом. Мы думаем о том, что сами можем сделать в этой ситуации".
За несколько дней до первой встречи с Боумэном Кроуфорд, дважды выигрывавший Кубок Стэнли с "Блэкхокс" (2013, 2015), говорил, что хочет остаться в "Чикаго", а игровое время для него было более приоритетным, чем деньги.
"В нашей команде по-прежнему много отличных игроков, так что победа "Чикаго" в Кубке Стэнли не выглядит невероятной, - сказал Кроуфорд 25 августа. - Для меня главное - завоевать чемпионство и играть много, быть первым номером. Зарплату можно обсуждать. На данный момент это не имеет первостепенного значения. Посмотрим, как пройдут переговоры".
В августе Кроуфорд сыграл во всех девяти матчах "Блэкхокс", одержав четыре победы, в среднем пропуская по 3,31 гола и отразив 90,7% бросков. В квалификационной серии до трех побед посеянный под 12-м номером "Чикаго" со счетом 3-1 переиграл "Эдмонтон Ойлерз". В первом раунде в качестве восьмой команды Западной конференции "Блэкхокс" в пяти играх уступили "Вегас Голден Найтс".
Кроуфорд провел 488 матчей (474 в старте) в НХЛ за "Чикаго". Его показатели за это время: 260-162-53 при 2,45 в среднем пропущенных гола, 91,8% сэйвов и 26 шатаутах. За предыдущие два сезона он пропустил в общей сложности 80 матчей из-за сотрясений мозга. А в 40 играх чемпионата сыграл 16-20-3 при 2,77 гола, 91,7% сэйвов и одном шатауте. После положительного теста на коронавирус он пропустил весь тренировочный лагерь, кроме последнего дня.
Кроуфорд является главным неограниченно свободным агентом "Блэкхокс". Потенциальными ограниченно свободными агентами являются форварды Доминик Кубалик (финалист "Колдер Трофи", забивший 30 голов), Дилан Строум и Дрейк Каджула, а также защитник Слэйтер Куккук и вратарь Малкольм Суббан.
Боумэн сказал, что хотел бы получить большую ясность со своими неограниченно и ограниченно свободными агентами до 9 октября.
"Чем раньше ты можешь все сделать, тем больше у тебя возможностей лучше планировать следующий сезон, но мы в любом случае сейчас этим занимаемся, - сказал Боумэн. - Наша работа - планировать на нескольких фронтах. Мы никогда не просчитываем только один сценарий. Мы всегда думаем о разных вариантах. У нас множество планов. В ближайшие неделю-две все разрешится само собой. Иногда на решение задачи требуется время, но не всегда все получается решать в желаемое время. В каждых переговорах всегда участвуют две стороны. Мы уважительно общаемся с агентами, никакой неприязни нет. Просто порой надо поработать". |