Рейтинг@Mail.ru

новости: ""Айлендерс" сравняли счет в серии с "Тампой"" - 2021-06-20

Мартин забивает победный гол
Полуфинал, матч №4. 19 июня 2021. Фото: Getty Images

"Айлендерс" забили три гола во втором периоде, Семен Варламов сделал 28 сэйвов, и этого хватило для победы в четвертом матче полуфинала Кубка Стэнли над "Тампой" (3:2). Счет в серии сравнялся (2-2).

Пятый матч пройдет в понедельник в Тампе (вторник, 3:00 мск).

Первый период прошел с преимуществом "Лайтнинг", которые перебросали соперника со счетом 11-4 и превзошли по голевым моментам 7-3. Этому во многом способствовало нарушение Кэла Клаттербака на Никите Кучерове на 13-й минуте. Хотя "Айлендерс" не только отсиживались в обороне, но и находили силы огрызаться. Особенно стоит отметить прорыв Лео Комарова в меньшинстве и попадание Мэта Барзала в штангу.

Второй период начался со спасения Варламова после броска Пойнта и снова не предвещал для "Островитян" ничего хорошего, однако когда соотношение бросков было 17-6 в пользу "Лайтнинг", Джош Бэйли на шестой минуте после быстрой атаки и передачи Брока Нельсона попал точно в девятку, забив первый гол второго звена "Нью-Йорка" в равных составах в серии.

Гол вдохнул в хозяев жизнь и при мощной поддержке Nassau Colliseum, который увидит еще как минимум один матч "Айлендерс" перед тем, как в следующем году они переедут на новую арену, ньюйоркцы перехватили инициативу. На 14-й минуте это воплотилось в гол Барзала, который удачно сыграл на добивании, воспользовавшись тем, что Брэйден Пойнт потерял клюшку и никак не мог ему помешать. Для Барзала гол стал шестым в последних восьми матчах. В первых восьми играх плей-офф у него не было ни одной шайбы.

Менее чем через минуту дров в огонь "Айлендерс" подбросил защитник "Тампы" Эрик Чернак, не по правилам сыгравший против Энтони Бювиллье. "Лайтнинг" отбились, но настроения "Островитян" это испортить не могло. И за 2:03 до второго перерыва активное четвертое звено "Айлендерс" сказало свое слово. Мэтт Мартин с передач Клаттербака и защитника Адама Пелека, которые также ассистировали Барзалу, сделал счет 3:0, забив свой первый гол в этом плей-офф. И он оказался победным.

Ситуация для действующего чемпиона усугубилась неудачным протестом из-за предполагаемого офсайда (которого не было) и еще одним большинством соперника.

"Айлендерс" впервые в серии забили три гола и этого преимущества оказалось достаточно для победы, хотя "Тампа" смогла показать не просто зубы, а была крайне близка к тому, чтобы отыграться.

На четвертой минуте третьего периода Пойнт броском от штанги огорчил Варламова и забил свой 12-й гол в плей-офф, сделав счет 1:3. Он стал девятым игроком в истории НХЛ - и первым с 1997 года (Клод Лемье), - кому в плей-офф удалась семиматчевая голевая серия.

Теперь кураж поймали уже "Лайтнинг", которые через три минуты сократили отставание до минимума благодаря отличным действиям Тайлера Джонсона, забившего свой второй гол в плей-офф. Ему ассистировал Кучеров, набравший уже 24-е (5+19) очко.

"Тампа" устроила настоящую осаду ворот Варламова, благо у гостей оставалось больше 13 минут. Великолепные попытки были у Росса Колтона и Кучерова, но вратарь "Айлендерс" оба раза спасал команду.

Однако ключевой сэйв встречи сделал не Варламов. За две секунды до финальной сирены, когда "Тампа" играла в меньшинстве из-за удаления Виктора Хедмана, защитник Райан Пулок выбил шайбу из пустых ворот после эффектной спинорамы Райана Макдоны.

"Айлендерс" выстояли и сравняли счет в серии. Василевский завершил встречу с 27 сэйвами. Защитник "Лайтнинг" Михаил Сергачев сыграл 22:17, нанес один бросок по воротам и применил три силовых приема.