новости: "Превью матча №5 «Харрикейнз» - «Кэпиталз» (онлайн)" - 2025-05-16
Александр Овечкин
На матч №5. 15 мая 2025 года. Фото: Х @Capitals
«Каролина Харрикейнз» могут выйти в финал Восточной конференции во второй раз за три сезона, одержав победу над «Вашингтон Кэпиталз» в пятой игре второго раунда Восточной конференции на Capital One Arena в четверг.
«Каролина» выиграла два последних матча серии дома и имеет результат 2–2 на выезде в плей-офф Кубка Стэнли, включая победу 2:1 в овертайме в первой игре в Вашингтоне. Они могут завершить серию еще одной победой на выезде.
«Это на самом деле не меняет нашего подхода к этой игре, — сказал нападающий «Харрикейнз» Себастиан Ахо в четверг. — Каждая игра сложная. Мы говорили это практически на протяжении всего плей-офф, и это правда. Легких игр нет. Сегодняшний вечер не исключение. Очевидно, мы ожидаем лучшего от них и лучшего от нас, так что должно быть хорошо».
Столкнувшись с вылетом в сезоне, когда так много всего складывалось удачно на пути к первому месту в Восточной конференции, «Кэпиталз» сосредоточены на попытке выиграть игру дома, где у них 4–1 в плей-офф после 26–9–6 в регулярном сезоне. Если им это удастся, они доведут дело до шестой игры в Каролине в субботу.
«Мы на самом деле не смотрим на это в глобальном масштабе, — сказал тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери. — Это всего лишь одна игра, так что это отправная точка, просто выиграть один хоккейный матч. А затем то, что вселяет в нас уверенность, — это то, что мы можем это сделать. Мы делали это в этой серии. Мы были отличной хоккейной командой весь год. Мы были отличной домашней командой весь год, так что именно отсюда и черпается уверенность для [нас] — выиграть один хоккейный матч на домашнем льду».
Забив всего два гола в проигранных двух последних матчах — оба в поражении 2:5 в четвертой игре в понедельник — «Кэпиталз» должны найти способ создать больше в атаке. Забить первыми помогло бы после того, как они контролировали игру в начале третьей и четвертой игр. Они не смогли реализовать несколько ранних моментов высшей категории против вратаря Фредерика Андерсена, прежде чем в конечном итоге отстать и быть вынужденными догонять до конца игры.
«Мы хорошо начинали в последних двух играх, мы хорошо начинали, но нам нужно что-то из этого извлечь, — сказал защитник «Вашингтона» Джон Карлсон. — Просто тянуть время на данном этапе игры недостаточно. Это будет важно для нас. Важно не только хорошо начать, но и реализовать моменты, когда они появляются».
«Харрикейнз» диктовали игру своим агрессивным прессингом на протяжении большей части серии, переиграв «Кэпиталз» со счетом 12–6, поэтому они не видят необходимости что-либо менять.
«Фокус в том, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Ну, это даже не фокус. Это то, что мы делаем каждый день с тех пор, как мы здесь, — сосредотачиваемся на том, что прямо перед нами, пытаясь выиграть тот день, выиграть ту игру».
Команды, ведущие в серии плей-офф Кубка Стэнли до четырех побед со счетом 3–1, имеют результат 321–32 (90,9%), включая 5–0 в плей-офф 2025 года. «Харрикейнз» имеют результат 8–0 в своей истории, ведя 3–1.
«Кэпиталз» имеют результат 2–10, уступая 1–3, отыгравшись и выиграв полуфинал дивизиона Патрик 1988 года против «Филадельфия Флайерз» и четвертьфинал Восточной конференции 2009 года против «Нью-Йорк Рейнджерс».
Разбор матча №5
«Харрикейнз»
«Каролина» создавала атаку усилиями всей команды в этой серии. Голы забивали десять разных игроков, лидируют нападающий Андрей Свечников и защитник Шейн Гостисбир (по два у каждого), а 16 игроков набрали хотя бы одно очко, причем Гостисбир (два гола, одна передача) и нападающие Тэйлор Холл (один гол, две передачи), Джек Рословик (один гол, две передачи) и Сет Джарвис (один гол, две передачи) лидируют с тремя очками у каждого. Только ориентированное на оборону третье звено с центром Джорданом Стаалом еще не забивало, и пять из шести их защитников набрали хотя бы одно очко. «Мы нашли некоторые комбинации звеньев, которые работают в средних шести, и, кажется, сейчас все в порядке», — сказал Холл. Джэлин Чэтфилд, единственный защитник без очков, как ожидается, сыграет после того, как был единственным игроком «Харрикейнз», не тренировавшимся в среду.
«Кэпиталз»
После всего двух голов от нападающих в равных составах за первые четыре игры — Алексей Протас в первой игре и Коннор Макмайкл во второй — ожидается, что «Вашингтон» перетасует свои звенья. Наиболее заметным будет перемещение Макмайкла с левого фланга второго звена на позицию центра третьего звена вместо Ларса Эллера между Эндрю Манжапэйном и новичком Райаном Леонардом. Энтони Бювиллье переместится из четвертого звена на правый фланг первого звена с Алексом Овечкиным и Диланом Стромом после того, как набрал пять очков (один гол, четыре передачи) в пяти играх на этой позиции в первом раунде против «Монреаль Канадиенс». Тэйлор Рэддиш займет место Бювиллье в четвертом звене после того, как остался в запасе в четвертой игре, а Эллер, как ожидается, впервые в плей-офф останется в запасе.
Цифра дня
77. Количество бросков в створ ворот, допущенных «Харрикейнз» за первые четыре игры серии, что составляет в среднем 19,3 за игру — самый низкий показатель во втором раунде. «Кэпиталз» допускают 31,8 броска в створ за игру.
На что обратить внимание
Смогут ли «Харрикейнз» выдержать отчаянный натиск «Кэпиталз» в начале, как это было в третьей и четвертой играх, и завершить серию? «Вашингтону» нужно начать с более чистого выхода из своей зоны. Как только они это сделают, смогут ли они усложнить жизнь Андерсену, доставляя больше шайб и игроков к воротам?
Цитаты
«Мы знаем, что будет тяжело. Будет больше физической борьбы, тяжелее для нас, но мы готовы. Мы знаем, что нам будет нелегко», — Свечников.
«У меня нет никаких сомнений в этой команде, что ребята, сидящие по обе стороны от меня и напротив меня, выложатся на полную, и мы сделаем все возможное, чтобы выйти и сражаться, и если мы это сделаем, мы уверены, что наделаем шума и начнем с одной [победы]», — нападающий «Кэпиталз» Том Уилсон.
- «Харрикейнз» не проводили утреннюю тренировку.
- Если Чэтфилд не сыграет, 21-летний защитник Александр Никишин может дебютировать в НХЛ. … Овечкин принял участие в утренней тренировке после дня отдыха в среду.
- Линдгрен занимался личными делами в четверг. Стивенсон, вратарь, был вызван из «Херши» Американской хоккейной лиги и будет бэкапом Томпсона, если Линдгрен не сможет играть.
Спасающего игрока как в прошлом был Кузнецов - не нашлось) А великий, и он же супер снайпер, вообще ничего не сделал как всегда) Сложно, когда мало большинства, и пустых ворот.
давно так не смеялся с овихейтеров
не дай боже такого "спасающего" как кузя, он кроме одного удачного года слил вообще все что только можно в плове. Саня конечно не идеал, и у него тоже были неудачные сезоны, но по сравнению со "спасителем" он вообще мегамонстр. А на этот год - помилуйте, человеку уже под 40 лет без малого. Пора строить новую команду из молодых, чем новый тренер, лично знакомый со многими из фарма, с успехом и занимается. Некоторые из молодежи впервые понюхали пороха плова.
Я думал вашики до следующего раунда пройдут и вылетят. Но вылетели раньше.
Спасающего игрока как в прошлом был Кузнецов - не нашлось) А великий, и он же супер снайпер, вообще ничего не сделал как всегда) Сложно, когда мало большинства, и пустых ворот.
теперь походу препятствий для кубка Макдэвиду не осталось.
По столичным - думаю все таки гонка за рекордом сказалась, полной сказки не получилось, и в концовке сезона клуб выглядел то ли уставшим, то ли несобранным от всей этой шумихи. Тем не менее сезон безусловно нужно занести в актив. Имхо, пробовать еще подтянуть молодежь, Илья Протас бьет рекорды в юниорах, можно пробовать братскую связку. Будет ли еще хоть один такой шанс у Ови, как в этом году, трудно сказать. Зная Ови, не удивлюсь, если решит замахнуться и на 1000, продлив контракт на годик-другой
* Андрей Свечников (1:59) стал четвертым игроком в истории "Харрикейнз"/ "Уэйлерс", забившим решающий гол на последних двух минутах основного времени в матче плей-офф, после Юсси Йокинена (59:59 в 4-й игре 2009 года), Эрика Стаала (59:28 в 7-й игре 2009 года) и Рода Бриндамора (59:28 в 1-й игре ч 2006 года). Стаал — единственный, кто сделал это в потенциальной решающей игре.
* В этом плей-офф было 13 побед в третьем периоде, что составляет 20,0% (13/65) от общего числа игр. За последние 50 лет только в 1993 году (22,4%), 2014 году (21,5%), 1999 году (20,9%), 2013 году (20,9%) и 1986 году (20,8%) в плей-офф в третьем периоде было одержано не менее 20% побед.
* 2025 год — третий постсезон за последние 30 лет, в котором было забито не менее 400 голов в 65 матчах (405). Единственные другие постсезоны с 1995 года, в которых было забито больше голов на этом этапе, — 2023 (418), 2022 (407) и 1995 (428).
Тенденции Лиги
* Семь команд в истории плей-офф Кубка Стэнли преодолели отставание 3:1 в серии до четырёх побед и вышли в финальную четвёрку: 2015 «Рейнджерс», 2014 «Рейнджерс», 2013 «Блэкхокс», 2010 «Флайерз», 2003 «Уайлд», 1987 «Ред Уингз» и 1975 «Айлендерс».
Так мало А вдруг А вдруг бывает только.... не помню
Энтони Бювиллье (3-0-3 в 9 матчах) забил свой третий гол в карьере в потенциальной игре на выбывание и сравнялся с Джоном Карлсоном (3-8-11 в 22 матчах) по количеству голов среди нынешних игроков «Кэпиталз» (мин. 1 матч в 2024-25). Больше только у Алека Овечкина (13-11-24 в 30 матчах).
Внутриигровой
* «Харрикейнз»/«Уэйлерз» установили рекорд в 9 побед при 1 поражении (0,900) при первом забитом голе в потенциально решающих играх, в том числе 4 победы при 1 поражении в качестве гостевой команды.
А как на счёт второго поражения?
*Джордан Стаал забил свой восьмой гол в карьере в потенциально решающем матче и третий гол в ворота «Кэпиталз» (также 7-я игра 2019 года в первом раунде и 7-я игра 2009 года в плей-офф).
Хватит уже забивать
* Александр Никишин стал вторым игроком в истории «Харрикейнз»/«Уэйлерз», дебютировавшим в НХЛ в плей-офф Кубка Стэнли, после Алекси Саареллы в пятой игре первого раунда 2019 года.
* Алекс Овечкин (13-11-24 в 29 матчах) занимает второе место среди действующих игроков по количеству очков в играх на выбывание, уступая Патрику Кейну (7-18-25 в 23 матчах).
* «Харрикейнз» могут стать первой командой, которая устранит лидера НХЛ по количеству голов с 1997 года, когда «Флайерз» выбили Уэйна Гретцки и «Рейнджерс» во время финала конференции. Род Бриндамор забил победный гол за «Филадельфию» в пятой игре.
Предыгровой
* «Каролина» 19-15 (0,559) побед в потенциально решающих играх, в том числе 10-10 (0,500) на выезде. ..
* «Вашингтон» 22 победы при 32 поражениях (0,407) в играх на выбывание, в том числе 13 побед при 20 поражениях (0,394) дома.
* «Каролина» может впервые в истории франшизы выйти в финал конференции во второй раз за три сезона. «Харрикейнз» также могут выйти в финал Восточной конференции, сыграв наименьшее количество матчей за всю историю франшизы, побив предыдущий рекорд в 11 матчей в 2023, 2019 и 2006 годах.
Привет